Правление Нацбанка оставило учетную ставку без изменения

Автор -

    Национальный банк Кыргызстана (НБКР) не стал менять размер учетной ставки, оставив ее на уровне 6,5 %. Такое решение правление национального регулятора приняло на своем очередном заседании 25 августа, сообщил начальник Экономического управления НБКР Сейилбек Урустемов, выступая на пресс-конференции в среду.

    Причиной для подобного решения стало то, что те предположения об экономических трендах, которые были сделаны еще в мае, сохраняются с небольшими корректировками и на сегодняшний день. Такой вывод правление Нацбанка сделало, рассмотрев среднесрочный макроэкономический прогноз. Так, темпы роста экономик основных торговых партнеров Кыргызстана – России, Казахстана и Китая – продолжают замедляться, что сказывается как на спросе на кыргызскую продукцию в этих странах, так и на объемы денежных поступлений от наших соотечественников, работающих за рубежом. Не изменился прогноз и в отношении цен на продовольствие.

    «Что касается показателей внутреннего рынка, у нас проходил рост цен на ГСМ, связанный в том числе и с тем, что на одном из заводов России – откуда к нам и поступает топливо – произошла авария, и завод закрылся, что привело к росту цен на внутреннем рынке РФ и на нашем рынке. Тот факт, что несколько сотен цистерн с ГСМ находились и до сих пор находятся на границе с Казахстаном, добавляет неопределенности к тому, какова будет динамика цен на бензин. Оказали влияние и природно-климатические факторы – была засушливая весна, маловодие, что не могло не повлиять на сельскохозяйственный сектор. Это также стало одним из факторов, которые рассматривало правление, рассчитывая размер учетной ставки», — пояснил Сейилбек Урустемов.

    Отметим, практика ежемесячного определения размера учетной ставки Нацбанком была введена лишь в начале этого года, став основой для новой денежно-кредитной политики (ДКП), проводимой национальным финансовым регулятором. Одной из главных задач обновленной ДКП является возможность НБКР влиять на процентные ставки по кредитам в коммерческих банках.

    «Решение этой задачи может потребовать, по нашим оценкам, около трех лет. Это примерно тот срок, через который мы сможем заметить какое-то более-менее значимое влияние, оказываемое учетной ставкой НБКР на процентную кредитную ставку», — напомнил Урустемов.

    Поделиться