Потребители электроэнергии могут подать в суд за грядущие отключения трехфазок, считает эксперт

Автор -

    Потребители электроэнергии, имеющие трехфазные вводы, смогут подать в суд на распределительные компании в случае ограничений электроснабжения. Такую уверенность выразил независимый эксперт топливно-энергетического комплекса Расул Умбеталиев на пресс-конференции в четверг.

    «Каждый абонент с трехфазным вводом, будь то просто гражданин либо бизнесмен, имеет полное право подать на распредкомпании в суд за ограничение в подаче электроэнергии. Каждый потребитель заключал договор с распредкомпаниями о бесперебойном обеспечении электричеством. Вы только подумайте, какой ущерб понесет малый и средний бизнес при таких отключениях», — пояснил свое мнение Умбеталиев.

    Помимо судебных разбирательств, другим негативным последствием ограничений в подаче электроэнергии станет спад экономики Кыргызстана, уверен эксперт. В качестве причины для своих опасений он назвал все тот же средний и малый бизнес, которые не смогу работать в полную силу в условиях ограничений.

    Напомним, в связи с критической ситуацией в энергосекторе республики и для прохождения осенне-зимнего отопительного периода, правительство намерено принять ряд безотлагательных мер. В своем обращении к кыргызстанцам премьер-министр Джоомарт Оторбаев сообщил, что среди таких мер – отключение трехфазных вводов бытовым абонентам, использующим их для отопления помещений; запрет на использование электронагрева и перевод на другой вид отопления развлекательных учреждений, саун, автомоек; отключение оборудования предприятий, использующих электроэнергию в целях плавки металла; отключение от электроснабжения на время ОЗП строительных объектов с оставлением лишь охранного освещения.

    Поделиться