Демократическая оппозиция объединилась вокруг акции за мир на Украине

Автор -

Все либеральные оппозиционные партии примут участие в сентябрьском «Марше мира» в центре Москвы, который может стать одной из самых масштабных протестных акций этого года. Организаторы выступают против нарастания фашистских тенденций в России и действий властей, резко ухудшающих ситуацию в экономике. Передает РБК.
Участие таких системных партий, как «Яблоко», дает надежду, что власти не откажут в согласовании марша, считает политолог.

В оппозиционной акции «Марш мира» 21 сентября примут участие партии «Яблоко», РПР-ПАРНАС, Партия прогресса, «Альянс Зеленых», незарегистрированная Партия 5 декабря, движение «Солидарность» и другие. На странице «Марша мира» на Facebook подтвердили свое участие 1,8 тыс. человек, еще 531 пользователь отметил, что, возможно, придут. Этот марш станет «естественным продолжением и развитием «Марша мира», прошедшего в Москве 15 марта», указано в анонсе мероприятия. Участники хотят выразить протест против «нарастания фашистских тенденций в нашей стране, тяжелых экономических последствий, основное бремя которых <…> еще предстоит пережить».

Место и время проведения шествия организаторы определят на оргкомитете, заявка на 50 тыс. участников будет подана в понедельник, сообщил представитель движения «Солидарность» Сергей Давидис.

Соорганизатором марша выступит партия «Яблоко», рассказал РБК председатель партии Сергей Митрохин. «Россия признала свое влияние на повстанцев, она должна прекратить влиять на них и стать переговорщиком о мирном урегулировании», — говорит Митрохин.

«Яблоко» будет настаивать, чтобы во время мероприятия не было ограничений использования партийной символики, а если власти согласуют не шествие, а митинг, на равных возможностях по выступлениям с трибуны, сообщила РБК исполнительный секретарь политкомитета партии Галина Михалева.

Призовут участвовать в акции своих сторонников также в партии РПР-ПАРНАС, сказал РБК сопредседатель партии Борис Немцов. По его словам, для шествия желателен классический маршрут от метро Пушкинская по бульварам до проспекта Сахарова. По словам Михалевой, этот маршрут и будет заявлен властям.

Представители Партии прогресса Алексея Навального точно пойдут на шествие в личном качестве, но на партийном уровне участие пока не обсуждалось, говорит руководитель московского отделения партии Николай Ляскин.

«Я не только буду участвовать сам, но и призову сторонников «Альянса Зеленых» прийти на марш», — заявил РБК сопредседатель партии Геннадий Гудков. «Это будет некий смотр оппозиции и ее поддержки в обществе, поэтому надо все согласовать и сделать легальный марш. Если нам откажут в мероприятии, то это будет признанием, что Россия участвует в войне», — считает Гудков.

Поделиться