В Бишкеке почтут память умерших от рака детей

Автор -
726

    «Постичь умом смерть ребенка невозможно. Приглушить боль утраты помогает память о замечательных светлых днях, прожитых рядом со своим ребенком», — с таким посылом общественный фонд «Помогать легко» организует в Бишкеке акцию памяти об умерших от онкологических заболеваний детях. О концерте-реквиеме, который состоится в ближайшее воскресенье, 14 сентября, в Бишкеке K-News рассказала представитель ОФ «Помогать легко» Динара Аляева в понедельник.

    «Почему 14 сентября? Дата не символична, символичен месяц – сентябрь. Это – месячник осведомленности о детском раке. ОФ «Помогать легко» запланировал на сентябрь несколько акций, 14 числа – День памяти, 27-28 – ярмарка в ТЦ «Бишкек парк» с целью сбора средств для детей с онкологией, 28 сентября – Фестиваль воздушных змеев на Южных воротах», — сообщила Динара Аляева.

    На первом из этих мероприятий – концерте-реквиеме –  прозвучат классические мелодии в исполнении струнного квартета, выступит оперная певица и заслуженная артистка Кыргызской Республики Замира Мавлянова. В память об ушедших детях участники продекламируют стихи Анны Ахматовой, Булата Окуджавы. А в конце акции в небо выпустят белые воздушные шары.

    В ходе акции также пройдет сбор финансов на лечение тех больных раком малышей, которых еще можно спасти. На месте проведения концерта – у центрального памятника в парке Победы (Южные ворота Бишкека) – будут установлены урны для пожертвований.

    Всех желающих принять участие в акции организаторы просят связаться с ними по телефону 0 (556) 400 400 (Динара Аляева).

    Поделиться