За годы участия кыргызстанцев в миротворческих миссиях с их стороны не было ни одного нарушения закона – МВД

Автор -

    За годы участия кыргызстанцев в миротворческих миссиях с их стороны не было ни одного нарушения закона, сообщил заместитель главы МВД Курсан Асанов на заседании парламентского комитета по международным делам в понедельник.

    Депутаты обсуждают поправки в закон «Об основах и порядке участия Кыргызской Республики в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности». МВД предлагает прописать в законе, что «порядок организации участия милицейского персонала в деятельности по поддержанию международного мира и безопасности за пределами территории КР определяется правительством».

    При обсуждении законопроекте, депутат Бахтияр Кадыров (СДПК) отметил, что миротворцы Кыргызстана должны быть образованными, элитно подготовленными и знающими западные либерально-демократические принципы.

    Заместитель министра внутренних дел Курсан Асанов заверил, что миротворческими миссиями занимаются только образованные представители правоохранительных органов.

    «Миротворец должен иметь не менее 7 лет опыта работы в органах, иметь высшее образование, знать иностранный язык. В год от Кыргызстана на миротворческие миссии ездят всего 3-5 сотрудников. С 1990 года ездили, и ни одного нарушения закона не было за эти годы с их стороны не было. Наши сотрудники набираются там опыта и применяют полученные знания и навыки в нашей стране», — сказал Асанов.

    В настоящее время миротворцы из Кыргызстана работают в Судане, Либерии, Гаити.

    Поделиться