Бактыбек Калмаматов предлагает предусмотреть наказание для чиновников, чьи действия заставили граждан перекрывать дороги

Автор -
323

    Депутат Бактыбек Калмаматов (Ата Мекен) на заседании парламентского комитета по законности и правопорядку предложил предусмотреть наказание для чиновников, чьи действия заставили граждан перекрывать дороги.

    Майрамбек Расулов (Ар-Намыс) представил законопроект, предусматривающий штрафы и тюремные сроки за перекрытие дорог.

    Так, за незаконное перекрытие автомобильной дороги, если оно продолжается не более 24 часов предлагается наказывать штрафом в размере 30 расчетных показателей (3 тыс. сомов) для физических лиц, 500 расчетных показателей (50 тыс. сомов) для юрлиц. Если же произошло перекрытие стратегической дороги или были применены заградительные сооружения, предлагается наказывать физических лиц штрафом в размере 50 расчетных показателей (5 тыс. сомов), юридических лиц – штрафом в размере 700 расчетных показателей (70 тыс. сомов) или административный арест на срок до 5 суток.

    Также депутат предлагает наказывать лишением свободы на срок от 1 до 3 лет за блокирование дороги более 24 часов, организаторы или руководители перекрытия трасс наказываются лишением свободы на срок от 3 до 5 лет. В случаях, когда действия повлекли тяжкий или менее тяжкий вред здоровью потерпевшего, причинили материальный ущерб в крупном размере, предусмотрено лишение свободы от 4 до 6 лет. А за деяния, повлекшие смерть человека, причинение материального ущерба в особо крупном размере, предлагается наказывать сроком от 5 до 7 лет. Если же применялось оружие или емкости с зажигательной смесью — срок от 8 до 10 лет.

    «Запрет на перекрытие дорог предусмотрен и нынешним законодательством. Но в некоторых случаях народ вынужден идти на такие шаги. Поэтому нужно предусмотреть наказание и для тех, кто вынуждает народ перекрывать дороги. Например, в Оше уже 4 месяца нет газа. Есть у людей основания перекрывать дороги? Есть. А что мы сделали правительству, которое не может обеспечить народ газом? Кто понес наказание? Нельзя все вымещать на народе, нужно наказывать халатных чиновников», — прокомментировал обсуждаемый законопроект Бактыбек Калмаматов.

    По итогам обсуждения предлагаемые поправки все же были одобрены большинством членов комитета.

    Поделиться