Райкан Тологонов выступает против снятия запрета на поставку куланского угля в Кыргызстан

Автор -

    Никто не может дать гарантии, что не повторится поставка радиационного угля с Куланского месторождения. Такое заявление сделал депутат Райкан Тологонов (Ата Мекен) на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию во вторник.

    Он отметил, что в 2011 году представители «Кулан-ТБ» прекрасно знали о том, что завезенный в Кыргызстан уголь имел завышенный радиационный фон.

    «Никто не может дать гарантии, что недобросовестная поставка не повторится, если мы снимем ограничения с казахской компании. Тогда «Кулан-ТБ» вместо хорошего угля, на который имели сертификаты, специально поставили нам некачественный уголь, который собрали с отвалов. Это крайнее неуважение к Кыргызстану, это – преступное намерение было какое-то. Поэтому было принято адекватное решение о запрете поставок этими компаниями, а не поспешное, эмоциональное решение. Теперь компания на протяжении долгих лет должна доказывать свою профессиональность, чтобы войти на кыргызский рынок», — считает Райкан Тологонов.

    Ранее вице-премьер-министр Валерий Диль попросил депутатов исключить компанию «Кулан-Комур» из списка недобросовестных поставщиков угля, сообщив, что государство ежегодно теряет до $ 7 млн, поскольку именно эта компания предлагала самую выгодную цену.

    ОАО «Электрические станции» в сентябре 2011 года завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана, другие партии такого угля были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В начале 2012 года начался вывоз угля в Казахстан за счет компании-поставщика, а против тогдашних министра энергетики и промышленности Аскарбека Шадиева и директора ОАО «Электрические станции» Амана Тентиева были возбуждены уголовные дела. Позже депутаты запретили завоз в Кыргызстан угля с Куланского месторождения.

    Поделиться