За вымогательство взятки задержан подполковник милиции

Автор -

    Антикоррупционная служба ГКНБ задержала за вымогательство взятки сотрудника Управления по борьбе с организованной преступностью ГУВД Чуйской области, подполковника милиции «А.Т.К.». об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

    Установлено, что «А.Т.К.» систематически путем шантажа и угроз вымогал $1 тыс. у частного предпринимателя за покровительство.

    По данному факту следственным управлением ГКНБ возбуждено уголовное дело статье 313 «Вымогательство взятки» УК КР.

    В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий 5 сентября в Кара-Балте при получении взятки в размере 15 тыс. сомов «А.Т.К.» задержан с поличным.

    Решением Первомайского районного суда Бишкека в его отношении избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ Кыргызской Республики.

    Ведется следствие.

    Установлены также и другие факты злоупотребления должностным положением со стороны «А.Т.К.», в результате которых в 2011 году по ложным основаниям был привлечен к уголовной ответственности житель Кара-Балты, которого незаконно продержали в СИЗО № 1 8 месяцев.

    «Антикоррупционная служба ГКНБ просит всех потерпевших от незаконных действий «А.Т.К.» обращаться по телефону: 0 (312) 66 00 20 или в общественные приемные АКС ГКНБ», — заключили в пресс-службе.

    Поделиться