УМС Бишкека незаконно передало часть многоквартирного дома жене бывшего директора Горстата

Автор -

    Управление муниципальной собственности Бишкека незаконно передало подвал многоквартирного дома № 34, расположенного по бульвару Эркиндик, жене теперь уже бывшего директора Бишкекского городского управления государственной статистики Сайфудина Сейитбекова. Такую информацию K-News озвучила одна из жильцов указанного дома Алла Семенченко.

    О том, что подвал им больше не принадлежит, владельцы квартир узнали четыре года назад, в 2010-м, после того, как образовали товарищество собственников жилья (только при этом условии УМС ранее обещал им передать помещение). Обратившись согласно официальным процедурам в суд, жильцы обнаружили, что подвал, до тех пор сдаваемый в аренду Горстату, уже является собственностью супруги Сейитбекова. При этом, говорит Алла Семенченко, все судебные попытки вернуть ТСЖ помещение пока не привели ни к чему.

    «Мы четыре года судимся, и до сих пор нет решения даже первой инстанции. Больше года назад мы обратились в Антикоррупционную службу, но ответа так и не получили. Все, чего мы смогли добиться, это то, что Сейитбеков написал заявление об увольнении в июне этого года. Все четыре года подвал находится в ужасающем состоянии – окна разбиты, двери разбиты, полы прогнившие и так далее, это отражается и на состоянии нашего дома, но приступить к ремонту мы не можем. С началом судебных разбирательств был наложен на это имущество арест, но все равно Сейитбеков пытался его перепродать. Разбирательство постоянно приостанавливают по неопределенным причинам, говорят, что, якобы, не могут найти виновных. Более того, межрайонный суд, где рассматривалось наше дело, разделил иск на две части: первый пункт, где мы просим признать приватизацию помещения незаконной, оставил у себя, а последующие требования, проистекающие из первого (признать незаконность последующих договоров купли-продажи и незаконное отчуждение подвала) перенаправил в Первомайский суд. Районные судьи в свою очередь заявили, что мы пропустили сроки, при том, что ни одной повестки от них мы не получали», — рассказала Алла Семенченко.

    Она также добавила, что, еще занимая муниципальную должность, Сейитбеков оплачивал все коммунальные услуги за собственность своей супруги из муниципального же бюджета. Вместе с тем, за все годы судебных тяжб ни сам экс-глава Горстата, ни его жена на слушания не являлись. По словам Семенченко, их представитель стал появляться в залах суда лишь последний год. Что же касается УМС, которое и выступает ответчиком по иску жильцов, их юристы, отметила женщина, обязательности так же не проявляют, не появляясь на заседаниях уже несколько месяцев.

    Поделиться