633

Кыргызстанские борцы завоевали три золота по борьбе алыш на Всемирных играх кочевников.

В весовой категории до 60 кг встретились два кыргызстанца — Шаршенаалы уулу Маданбек и Абсатар уулу Мирлан. В упорной борьбе чемпионом стал Маданбек Шаршенаалы уулу. В весовой категории до 70 кг первое место завоевал кыргызстанец Мырзабек Кочкоров, победивший соотечественника Равшана уулу Шукурбека. В следующей весовой категории до 80 кг встретились представитель Туркменистана Пиргулы Гурбанбердиев и кыргызстанец Кайрат Маматзакиров. «Золото» завоевал гость из Туркменистана.

До 90 кг чемпионом стал представитель Таджикистана Хуршед Шаронов, одолевший борца из Кыргызстана Сабыржана уулу Акматбека. Финалист в весе до 100 кг кыргызстанец Нурбек Аканов стал чемпионом без финальной схватки, в связи с тем, что в другой полуфинальной схватке между представителями Туркменистана Орозмуратом Вета и Кыргызстана Чынгызом Акановым не смогли определить победителя. Решением президента федерации борьбы «Алыш» Малика Осмонова они были сняты с турнира.

В заключительном поединке в весовой категории свыше 100 кг встретились два тяжеловеса Режепали Орозалиев из Туркменистана и кыргызстанец Кадыр Келсинбеков, который поборол гиганта из Монголии в полуфинальной схватке. По итогам встречи «золото» завоевал гость из Туркменистана.

Всего в турнире по борьбе на поясах алыш принял участие 101 спортсмен.