В Бишкеке 80 детей-сирот живут в здании средней школы

Автор -

    Восемь десятков детей-сирот со всей республики живут в здании бишкекской общеобразовательной школы № 71. Такую информацию озвучила начальник Управления образования столичной мэрии Сауле Мейрманова на заседании постоянной комиссии по социальным вопросам Бишкекского городского кенеша в четверг.

    «Третий этаж школьного здания временно переоборудован, там организованы спальни для 80 детей, принятых в этом году в интернацию. Мальчики размещены отдельно, девочки отдельно. Поскольку школа являлась общеобразовательной, то общежитие на ее территории предусмотрено не было. В школе решен вопрос с питанием, мебель инвентарь приобретены», — описала ситуацию Сауле Мейрманова.

    В феврале текущего года депутаты Бишкекского городского кенеша одобрили идею организовать интернат на базе указанного учреждения образования. Однако строительство отдельного здания для проживания юных постояльцев не началось по сей день. Данными о точных датах начала стройки Управление образования мэрии не располагает. 

    «Строительство этого интерната будет осуществляться республикой. Насколько я знаю, скоро будет закладка капсулы, инвесторы готовы спонсировать, думаю, в этом году здание интерната успеют сдать в эксплуатацию», — предположила Сауле Мейрманова.

    Решение преобразовать 71-ую школу под интернат было принято в связи с небольшим количеством школьников на относящемся к ней микроучастке. Так, при проектной мощности в 1 тыс. 200 учащихся в одну смену в школе обучается 460 детей, а обширная площадь пришкольной территории (16 тыс. 800 квадратных метров) позволяет построить здесь общежитие для сирот. Стоит отметить, что наряду с детьми-сиротами в школе продолжают обучаться дети из полных семей.

    Поделиться