Яблочный фестиваль в Узгенском районе собрал более тысячи посетителей

Автор -
345

    13 сентября в селе Ак-Жар Узгенского района Ошской области состоялся девятый Яблочный фестиваль. С 2006 года мероприятие ежегодно проходит на севере страны — в Нарынской и Иссык-Кульской областях. В южном регионе фестиваль прошел впервые и сразу же собрал более тысячи гостей и участников, став настоящим праздником для местных жителей.  

    По словам заместителя акима Узгенского района Алишера Багышева, фестиваль помог привлечь внимание местных фермеров к выращиванию яблок.

    «В советское время узгенские яблоки были очень популярны, но с закрытием предприятий по переработке фруктов ситуация ухудшилась. Данное мероприятие оказалось весьма полезным для местного населения, которое получило новую информацию о садоводстве и многообразии сортов яблок. В сознании людей появилось понимание важности выращивания яблок в регионе. Это первый шаг к дальнейшему развитию отрасли», — заключил Багышев.

    На фестивале садоводы представили более 20 сортов узгенских яблок, юные жители района выступили с праздничным концертом, а жюри выбрало самый вкусный яблочный пирог, самый оригинальный костюм и лучшее фруктовое блюдо.

    В рамках Яблочного фестиваля состоялся круглый стол, в ходе которого фермеры, представители местной администрации и агродепартамента Узгенского района смогли обсудить существующие проблемы и выявить способы их решения. Как оказалось, основными барьерами к развитию садоводства в регионе на данный момент являются отсутствие предприятий по переработке фруктов, недостаточное финансирование отрасли и нехватка информации по садоводству и растениеводству. 

    Фестиваль завершился традиционной передачей эстафеты организаторам десятого Яблочного фестиваля, который состоится 26 сентября следующего года в Ноокатском районе Ошской области.

    Поделиться