Для разработки ПДП Бишкека уже заказана топосъемка на первые 2 участка

Автор -
560

    На сегодняшний день Научно-исследовательский институт градостроительства Кыргызстана ведет предварительные проектные работы по разработке проекта детальной планировки центральной части Бишкека. Об этом в среду сообщил первый заместитель начальника Управления капитального строительства столичной мэрии Александр Воротников на заседании постоянной комиссии по муниципальной собственности, земельным вопросам, градостроительству и архитектуре Бишкекского городского кенеша.

    «В мае был заключен договор о выполнении проекта детальной планировки. В июле и августе мэрия профинансировала работы на 5 млн сомов. На сегодняшний день подрядчики ведут предварительные проектные работы, они заказали топосъемку на первые два участка», — обрисовал Воротников ситуацию, отметив, что всего будет охвачено 6 участков, составляющих центр столицы.

    Он напомнил, что первоначально тендер на разработку ПДП выиграла Бишкекглавархитектура, однако позже проверка показала, что прав на проведение таких работ у ведомства нет.

    «У них нет соответствующей категории – нужна первая, а у них вторая. Поэтому подрядчиком стал НИИ градостроительства. В Кыргызстане только у них есть первая категория», — пояснил Александр Воротников.

    На комментарий депутатов, что нужно было привлечь к участию в тендере международные организации, первый замначальника УКС парировал, что за 18 млн сомов, выделенных на центральную часть столицы, ни одна международная организация работать не будет.

    Поделиться