Джоомарт Оторбаев не знает, пересмотрят ли тарифы на горячую воду и тепло в связи с уменьшением стоимости газа с 1 октября

Автор -

    Премьер-министр Кыргызстана Джоомарт Оторбаев не знает, пересмотрят ли тарифы на горячую воду и тепло в связи с уменьшением стоимости газа с 1 октября. Об этом он сообщил на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    Лидер парламентской фракции «Республика» Максат Сабиров поинтересовался, изменятся ли тарифы в связи с поставками дешевого газа «Газпромом».

    «Вы говорите, что договорились с Миллером о поставке газа на ТЭЦ Бишкека по 165 долларов, при этом цены на тепло и горячую воду в квартирах уже были повышены. Будут ли пересмотрены тарифы в связи с дешевым газом? И вообще, коммерческий директор ОАО «Электрические станции» сказал, что газ будут поставлять не по 165 долларов, а дороже», — сказал Сабиров.

    Премьер-министр отметил, что расчеты уже были сделаны и стоимость газа составит $ 165 за тыс. кубометров.

    «Тарифы на тепло и горячую воду уже установили, вы сами приняли закон, тарифы теперь устанавливает Департамент, это независимый расчетный центр, у них есть свои принципы, на основе которых они и будут устанавливать тарифы. Если они примут такое решение, что нужно изменить тарифы в связи с такой стоимостью газа, то так оно и будет», — сказал премьер-министр.

    Поделиться