В Иссык-Кульской области открыли центры помощи детям по предотвращению насилия

Автор -

    В Караколе и селе Тюп Иссык-Кульской области открыли центры помощи детям, пострадавшим от насилия и жестокого обращения. Об этом сообщили в общественном фонде «Лига защитников прав ребенка».

    В центрах, созданных мэрий города и айыл окмоту, дети смогут получить бесплатную правовую, психологическую и социальную помощь.

    В церемонии открытия данных учреждений приняли участие министр социального развития Кудайберген Базарбаев, посол Великобритании в КР Джудит Фарнворт, представитель ЮНИСЕФ в Кыргызстане Юки Мокуо, члены правительства КР, депутаты, представители института омбудсмена КР, гражданских организаций и воспитанники приютов и детских учреждений.

    По словам Кудайбергена Базарбаева, данные центры были отремонтированы в рамках реализации плана мероприятий между ЮНИСЕФ и Министерством социального развития на 2012-2016 годы.

    «Министерство социального развития является координирующим органом по вопросам защиты детства. Наши территориальные управления работают по выявлению и защите детей, пострадавших от насилия и жестокого отношения. В данное время на рассмотрение Жогорку Кенеша внесен проект Государственной программы по развитию ювенальной юстиции на 2014-2018 годы», — сказал министр на открытии центров.

    Проект реализуется общественным фондом «Лига защитников прав ребенка» и ЮНИСЕФ при поддержке посольства Великобритании в КР.

    Поделиться