$25 млн Всемирный банк выделит Кыргызстану для прохождения осенне-зимнего периода

Автор -
278

    Вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с главой представительства Всемирного банка в КР Жан-Мишелем Хаппи и представителями миссии банка сектора энергетики по рассмотрению операции по поддержке политики развития для энергетической отрасли. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Открывая встречу, Валерий Диль отметил, что очень рад прибытию делегации Всемирного банка для обсуждения вопросов, которые связаны с финансированием и помощью в решении проблем, возникших в энергосекторе Кыргызстана.

    «Мы понимаем, что принятие решений требует прохождения определенных процедур. Для нас сейчас решение проблем в области энергетики очень важно, так как ситуация с прохождением осенне-зимнего периода в этом году очень сложная. Если посмотреть хронологию событий, связанных с энергетическим сектором, то можно вычертить график, согласно которому каждые семь-восемь лет в стране наступает маловодный период, и сейчас мы находимся в предкризисной ситуации прохождения осенне-зимнего периода», — отметил Валерий Диль.

    В свою очередь глава представительства Всемирного банка отметил, что подобные операции по поддержке политики развития энергетической отрасли предусматривают ряд мероприятий со стороны правительства по реформированию отрасли и для принятия окончательного решения о предоставлении финансовой помощи для прохождения осенне-зимнего периода специалистам миссии по сектору энергетики необходимо будет изучить некоторые показатели.

    «Сегодня здесь присутствует полная команда, которая курирует вопросы энергетического сектора. Мы пришли к решению помочь правительству не только сейчас, но и в долгосрочном плане», — отметил Жан-Мишель Хаппи.

    По результатам обсуждений между правительством Кыргызской Республики и миссией Всемирного банка было принято решение выделить $25 млн. в качестве финансовой помощи из страновых выделений средств Международной ассоциации развития для Кыргызстана. При этом, учитывая сжатые сроки, Всемирный банк принял решение осуществить помощь в форме бюджетной поддержки.

    Поделиться