АБР готов помочь на первом этапе вхождения Кыргызстана в Таможенный союз

Автор -
345

    АБР готов помочь на первом этапе вхождения Кыргызстана в Таможенный союз. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Сегодня вице-премьер-министр Валерий Диль встретился с Клаусом Герхаузером, директором департамента Азиатского банка развития по странам Центральной и Западной Азии.

    В ходе встречи стороны обсудили экономическое положение страны и перспективы с учетом планируемого вхождения Кыргызской Республики в Таможенный союз.

    «За прошедшие три месяца рост ВВП в стране составил 3,5 %. Мы ставим перед собой задачу — довести рост ВВП до 10 %, для того чтобы Кыргызстан выровнялся по экономическим показателям со своими соседями. Для решения этой задачи нам необходимо поднять экономику и производство. Но без привлечения инвестиций это сделать сложно. Правительство всерьез озабочено вопросом улучшения инвестиционного климата, защиты инвесторов и предпринимателей, совершенствованием законодательной базы», — отметил вице-премьер-министр.

    В свою очередь Клаус Герхаузер отметил, что АБР готов помочь на первом этапе вхождения Кыргызстана в Таможенный союз и поддерживать реформы в энергетической отрасли.

    «Как вы знаете, мы участвуем в реабилитации второй фазы Токтогульской ГЭС. На эти цели выделено 110 млн долларов США со стороны Азиатского банка развития. В 2016 году мы также планируем оказать содействие в реализации третьей фазы реабилитации Токтогульской ГЭС», — отметил Клаус Герхаузер.

    Поделиться