Единогласно: СБ ООН принял резолюцию по борьбе с терроризмом

Автор -

Совет Безопасности ООН в среду вечером принял резолюцию по борьбе с терроризмом, предусматривающую, по словам генсека организации Пан Ги Муна, реализацию мировой контртеррористической стратегии. При голосовании документ получил поддержку всех стран-членов совета, в том числе – России. Сообщает Euronews

Председательствовавший на заседании президент США Барак Обама подчеркнул, что неотъемлемой частью международного взаимодействия в этой сфере должно оставаться обеспечение прав человека, но, как и с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН несколькими часами ранее, он призвал к решительной борьбе с группировкой «Исламское государство»:

«Единственный язык, который понимают такие убийцы, это язык силы. Поэтому США будут работать с широкой коалицией, чтобы разрушить эту «сеть смерти». И мы не действуем в одиночку. Сегодня я призываю мир присоединиться к этим усилиям. Настало время для мира, особенно для мусульманских общин, недвусмысленно, энергично и последовательно отвергнуть идеологию таких организаций, как «Аль-Каида» и «Исламское государство».

В принятом документе Совбез осудил насильственный экстремизм, а также потребовал, чтобы «все иностранные боевики-террористы сложили оружие, прекратили террористические акты и «участие в вооруженных конфликтах».

«Внезапный подъем группировки «Исламское государство» поставил Обаму в неожиданное положение, когда он вынужден агитировать за вовлечение союзников в конфликт, в котором сам не хотел участвовать, – передает из Нью-Йорка наш корреспондент Штефан Гробе. – Обама не использовал риторику в стиле Джорджа Буша – «с нами или против нас», однако ясно дал понять, что американское лидерство необходимо для обеспечения мира и стабильности на планете».

Поделиться