В 250 школах страны будет осуществлен переход на горячее питание школьников 1-4 классов

Автор -

    В 250 школах страны будет осуществлен переход на горячее питание школьников 1-4 классов. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    По его данным, вице-премьер-министр Эльвира Сариева приняла Владимира Кузнецова, заместителя постоянного представителя Российской Федерации при Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН и других организациях ООН в городе Риме (Италия).

    В ходе беседы Эльвира Сариева и Владимир Кузнецов затронули вопрос реализации проекта «Оптимизация программы школьного питания в Кыргызской Республике», в ходе которого планируется  переход питания школьников от булочки с чаем на горячее питание с выдачей первого блюда и каши.

    «Для нас очень важен этот проект, который рассчитан на период с 2013 до 2016 года, в ходе которого в 250 общеобразовательных учреждений страны будет осуществлен переход на горячее питание школьников 1-4 классов с одновременным оснащением столовых современным технологическим и холодильным оборудованием», — отметила вице-премьер-министр.

    В свою очередь Владимир Кузнецов проинформировал, что для участия в проекте уже отобрано 134 общеобразовательных учреждения по всей стране.

    «В рамках реализации проекта поставлено современное технологическое и холодильное оборудование в 134 пилотные школы на общую сумму $957 тыс., 248 тонн обогащенной муки на общую сумму $155 тыс. Хочу отметить, что 93 % пилотных школ уже внедрили горячее питание. Плановый бюджет проекта составит $11,4 млн», — констатировал Владимир Кузнецов.

    Далее Сариева и Кузнецов обсудили ряд аспектов проекта, требующих решения для повышения ээфективности проекта.

    Это вопрос о продлении проекта после 2016 года с расширением географии и числа пилотных школ, принятие Концепции государственной программы школьного питания до конца 2014 года, решения вопроса заработной платы поваров для школ, где организовано горячее питание.

    Поделиться