Нарендра Моди пообещал очистить Индию

Автор -

Индийский премьер Нарендра Моди пообещал, что очистит страну от мусора за пять лет, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Reuters. Кампания, объявленная Моди, носит название Swachh Bharat — «Чистая Индия». Ее символом избраны круглые очки Махатмы Ганди, поскольку, как пояснил Моди, великий философ всю жизнь мечтал о том, чтобы страна избавилась от грязи.

Моди поставил задачу: к 150-летию рождения Ганди, которое будет отмечаться в 2019 году, по всей Индии улицы должны стать чистыми, а каждый индиец — обзавестись доступом к питьевой воде и личным туалетом.

Достичь чистоты в стране власти намерены двумя путями. Во-первых, они организовали общественное движение, участники которого дали клятву, что ежегодно будут тратить 100 часов на уборку. К нему уже присоединились десятки тысяч индийцев во главе с самим премьером. Кроме того, правительство пообещало ужесточить штраф за выброс мусора в неположенном месте до 5 тысяч рупий — это около 80 долларов.

Всего правительство намерено потратить на очистку страны два триллиона рупий (около 33 миллиардов долларов). Для сравнения, индийский военный бюджет на 2014 год составляет 36 миллиардов долларов.

Поделиться