Темир Сариев, говоря о курсе сома после вступления КР в ТС, советует народу не поддаваться панике

Автор -
292

    Министр экономики Темир Сариев, говоря о возможном падении курса сома после вступления Кыргызстана в Таможенный союз, советует населению не поддаваться панике. В разговоре с журналистами в парламенте чиновник отметил, что Национальный банк КР имеет отработанный механизм регулирования курса государственной валюты.

    «С момента введения национальной валюты Нацбанк проводит самостоятельную политику, исходя из текущей ситуации. Они хорошо научились регулировать, в том числе удерживать курс сома на стабильном уровне. У них есть хорошо отработанный механизм. Мы не должны вмешиваться, а тем более порождать панику, ведь на финансовом рынке первый враг – это паника. Сегодня можно любой банк в любой стране обанкротить, просто пустив неправильную информацию, – в один день все побегут забирать деньги. Здесь мы должны поступать очень аккуратно», — подчеркнул Сариев.

    Глава Минэкономики подчеркнул, что Кыргызстан имеет открытую экономику. Страна зависит от соседних стран-торговых партнеров.

    «Мы зависим от наших торговых партнеров, соседей, от того, как устанавливаются цены на определенные виды товаров, например на ГСМ, от цен на золото. Самое главное, не нужно поддаваться панике. Здесь должен быть трезвый подход», — подытожил министр.

    Поделиться