Над Кобани поднят флаг ИГ?

Автор -
244

В Сирии боевики группировки «Исламское государство» усилили натиск на город Кобани. С территории Турции виден флаг черного цвета, развевающийся над зданием в восточной части города. Означает ли это, что боевики уже контролируют часть негласной столицы сирийских курдов, пока неизвестно. Пишет Euronews.

Анкара утверждает, что не хочет падения Кобани и сделает все возможное, чтобы его предотвратить. Турецкие танки и артиллерия, заняв тактически важные высоты в приграничной зоне, следят за развитием событий.

Ранее парламент Турции разрешил армии наносить удары по позициям боевиков «Исламское государство» в Сирии. При этом оружие в помощь курдам Анкара не отправляет.

В понедельник турецкие силовики вновь применили слезоточивый газ, чтобы оттеснить от сирийской границы курдов, которые рвались на помощь своим собратьям. Инцидент произошел неподалеку от города Суруч.

Кобани противостоит исламистам из последних сил. Задача его защитников, вооруженных лишь стрелковым оружием, усложнилась после того, как противник стал применять тяжелую артиллерию.

Курды пытаются прорвать окружение с востока и юга. Бои идут уже на улицах Кобани; по данным турецких СМИ, нападения на исламистов совершают курдские смертники.

 Ярость исламистов возросла после того как прорвавшись в их ряды, самоподрыв произвела женщина, член боевого крыла «Партии демократического единства».

Боевики ИГ проявляют особую жестокость по отношению к курдским женщинам, которые сражаются в ополчении. Смерть от рук женщины – самый большой позор для исламистов.

Поделиться