В Оше проведут курсы для детей из малообеспеченных семей

Автор -

    С 13 октября в Оше начнутся специальные учебные курсы для учеников 9-класса школы № 105 имени М. Турсунзода в селе Жаны-Кыштак. Об этом сообщили в ОО «Youth of Osh».

    По их данным, курсы рассчитаны на подготовку учеников к общереспубликанским тестам, которые проходят в конце каждого академического года с целью определения наиболее способных к дальнейшему обучению абитуриентов.

    В данной школе учатся в основном представители этнического меньшинства — люли. Из-за тяжелых условий жизни и низкого качества образования многие ученики бросают школу. Те, кому удается получить школьное образование, в большинстве случаев не продолжают учебу по желаемым специальностям. По статистике, за последние два года из числа выпускников данной школы только 6 человек стали студентами вузов. 

    Проект рассчитан на два месяца, в течение которого будут проводиться специальные курсы по общим школьным предметам: математика, кыргызский язык и история. Кроме этого, для упрощения выбора профессии и мотивации школьников рабочая группа проекта подготовила мастер-классы, экскурсии по университетам и местным компаниям.

    «Когда я работал в молодежном центре Оша, нам удалось помочь девушке по имени Сахиба, которая на данный момент учится в ОГПИ,. После этого, мне захотелось помочь еще другим школьникам, махали Жаны-Кыштак», — отметил инициатор проекта Жыргалбек Акимов.

    Инициатива реализуется в рамках проекта «Фонд поддержки молодежных инициатив» реализуемой ОО «Youth of Osh» при финансовой поддержке Фонда Сорос – Кыргызстан.

    Поделиться