Менеджер «Газпрома»: «Южный поток» подорожал на 47%

Автор -

Стоимость строительства газопровода «Южный поток» возросла по сравнению с первыми оценками на 47% — до 23,5 млрд евро (29,7 млрд долларов), сообщает Интерфакс со ссылкой на первого заместителя начальника финансово-экономического департамента «ОАО Газпром» Александра Иванникова. Передает ВВС.

По информации менеджера компании, оглашенной им в ходе IV Петербургского международного газового форума, в настоящий момент стоимость морского участка газопровода «Южный поток» составляет 14 млрд евро, европейской части — 9,5 млрд евро. Ранее стоимость морского участка оценивалась в 10 млрд евро, европейской части — в 6 млрд евро, отмечает Интерфакс.

Об удорожании работ по прокладке «Южного потока», не приводя конкретных цифр, говорит и официальный представитель компании-оператора проекта South Stream Transport Яспер Янзен.

«Согласно последним подсчетам, стоимость морского участка превысит 10 млрд евро, — сообщил он в интервью ТАСС. — Тем не менее, точная цифра будет известна только тогда, когда все ключевые контракты на поставку труб и на строительство будут заключены, так как они составляют значительную часть бюджета проекта».

Рост почти в полтора раза стоимости работ по прокладке газопровода из России в Европу вряд ли можно объяснить удорожанием стройматериалов.

Как отмечает ТАСС, у «Северстали» — одного из поставщиков труб большого диаметра для первой и второй ниток газопровода — средние цены на продукцию с 2010 по 2014 год упали на 27% — с 2100 до 1550 долларов за тонну.

Агентство также ссылается на источник в трубной отрасли, по словам которого «цены на трубы по контрактам с «Газпромом» не являются рыночными и фактически не изменились для крупных контрактов с «Газпромом».

Не приоритет?

Перспективы завершения строительства газопровода Южный поток, по которому газ должен поступать по дну Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в обход Украины, остаются туманными.

В начале июня Болгария по требованию Евросоюза приостановила на неопределенный срок реализацию проекта. Ранее Брюссель высказался против строительства, мотивируя это несоответствием проекта антимонопольным нормативам ЕС.

В понедельник, выступая в Европарламенте, будущий верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини заявила, что приоритетом энергетической стратегии Европы является не «Южный поток», а «Южный газовый коридор».

Речь идет о проекте расширения южнокавказского газопровода Баку — Тбилиси — Эрзурум, а также о прокладке через Турцию газопровода TANAP. В Европе рассчитывают, что реализация этого проекта лишит Россию монополии на поставки газа, а Украину — на его транзит.

Могерини, которая официально вступит в должность 1 ноября 2014 года, хотя и не отвергает идею «Южного потока» полностью, но заявляет, что возобновление работ возможно только после создания необходимых политических условий. Однако из-за нынешней ситуации на Украине и состояния взаимоотношений России и ЕС на данном этапе таких условий нет, считает Могерини.

Поделиться