На саммите глав государств СНГ в Минске президенты подпишут 17 документов

Автор -

    Сегодня в Минске под председательством президента Беларуси Александра Лукашенко состоится заседание Совета глав государств Содружества Независимых Государств. Об этом сообщает пресс-служба Исполнительного комитета СНГ.

    В повестке дня саммита 17 проектов документов, направленных на дальнейшее развитие межгосударственного сотрудничества в гуманитарной области, в области обеспечения безопасности и других сферах.

    Одним из наиболее значимых документов является проект обращения глав государств – участников СНГ к народам государств – участников Содружества и мировой общественности в связи с 70-й годовщиной Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

    В проекте содержится призыв к странам и народам мира решительно противодействовать попыткам героизации нацистского движения, реанимации идеологии фашизма, распространения ксенофобии и расизма.

    Ожидается, что главы государств примут решение о реализации в 2015 году Межгосударственной программы «Культурные столицы Содружества» в России и Таджикистане, объявив соответственно города Воронеж и Куляб культурными столицами СНГ в 2015 году.

    На предстоящем саммите планируется объявить 2016 год Годом образования в СНГ, что должно придать импульс активизации сотрудничества в этой области.

    В сфере безопасности предлагается, в частности, рассмотреть проекты документов, регламентирующих сотрудничество в сохранении и укреплении международной системы контроля над наркотиками, в противодействии незаконной миграции и торговле людьми, реализации согласованной пограничной политики на пространстве Содружества.

    Главы государств проанализируют ход выполнения плана основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ, обсудят роль Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ в развитии межрегионального сотрудничества государств – участников СНГ.

    В сфере правового обеспечения деятельности Содружества отдельным блоком предполагается рассмотреть вопросы об инвентаризации договорно-правовой базы СНГ в рамках Единого реестра правовых актов и других документов СНГ.

    Отметим, в заседании Совета глав государств СНГ примет участие президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

    Глава государства также примет участие в Межгосударственном совете Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), а также Высшего Евразийского экономического совета Беларуси, Казахстана и России.

    Поделиться