Уверен, «Репретин» не может быть причиной летальных исходов больных с почечной недостаточностью – врач Таласской областной больницы

Автор -

    «Думаю, информация о 34 летальных исходах из-за этого лекарства сильно раздута. Причины смертей нужно искать в другом месте», – считает Бакытбек Базарбаев.

    Отметим, по информации, опубликованной 25 сентября на сайте одного из информационных агентств Кыргызстана со ссылкой на Министерство внутренних дел, следственным управлением ГУВД Бишкека по заявлению пациентов отделения «Искусственная почка» Чуйской больницы было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК «Ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей медицинским работником».   

    Как сообщило информационное агентство, заявления в милицию поступили от пациентов отделения, которые сообщили о том, что для лечения больных в Чуйской больнице использовался препарат «Репретин» с истекшим сроком годности. По их данным, хотя срок годности применяемого препарата истек в феврале 2013 года, использовался он для лечения больных вплоть до мая 2013 года. Как заявили больные, применение просроченного лекарства привело к смерти 34 пациентов.

    Позднее депутат Жогорку Кенеша Ширин Айтматова потребовала от Минздрава уточнить число умерших от «Репретина», проинформировав общественность, что хотя министерство сообщает о 20-ти скончавшихся пациентах, заведующий отделом качества оказания медицинской помощи при МЗ КР Талант Арстанкулов приводит другие данные – 22 человека. 

    «Складывается впечатление, что представители Министерства здравоохранения КР озвучивают статическую информацию, не вникая в суть дела, и им неважно, что за каждой цифрой стоит чья-то жизнь», – процитировало парламентария одно из интернет-изданий.

    Почему с жалобами на просроченное лекарство пациенты ЧООБ обратились только сейчас? В чем причина, постоянных нападок на препарат? И, наконец, действительно ли случаи смерти пациентов отделения «Искусственная почка» связаны с применением «Репретина»? С этими вопросами KNews обратился к заведующему отделением гемодиализа Таласской областной больницы Бакытбеку Базарбаеву.

    Возможно ли, чтобы просроченный «Репретин» стал причиной летального исхода?

    На этот вопрос вам может дать точный ответ только гематолог, потому как такие заключения можно делать на основе анализа крови. Но я со своей стороны, уверен, что «Репретин» не может быть причиной летальных исходов.

    Как давно используется этот препарат? Были ли раньше подозрения, что он может привести к смерти больных?

    Мы использовали его 3 года. За все это время ни разу особых проблем не было, все пациенты чувствовали себя нормально. Думаю, информация о 34 летальных исходах из-за этого лекарства сильно раздута. Причины смертей нужно искать в другом месте. Если бы «Репретин» не помогал, его бы не покупали.

    Пациентам с почечной недостаточностью дают не только «Репретин», верно?

    Да, конечно, больным приходится принимать много различных лекарств. Однако однозначно утверждать, что причиной смерти 34 людей стал «Репретин», неправильно. Вы сами знаете, уровень сознательности у граждан разный. К примеру, сейчас у меня 25 больных, из них только 5 следят за собой, делают анализы в частных клиниках, проверяют давление. А другим говори не говори, все равно не лечатся, давление не проверяют.

    Почему тогда решили, что больные скончались именно от «Репретина»?

    Мое личное мнение, это борьба между фармакологическими компаниями. 

    Поделиться