Без принудительных отключений электроэнергии мы эту зиму не пройдем, уверен эксперт

Автор -

    Всем ясно, что без принудительных отключений мы зиму не пройдем. Такое мнение выразил в ходе пресс-конференции независимый эксперт в сфере топливно-энергетического комплекса Расул Умбеталиев.

    По его словам, меры, которые предпринимаются сейчас правительством, не сократят тот дефицит электроэнергии, который создастся. Это 30-35 % на севере республики и 20-25 % на юге.

    «Был ряд встреч с энергетиками Кыргызстана и Казахстана, на которых вопрос якобы решался. Но мы не знаем, по какой цене, в каком объеме и в какое время мы будем импортировать электроэнергию. Государственный департамент по регулированию топливного комплекса заявил о новых тарифах. О том, что они уже предлагают до 700 киловатт электроэнергии в час по 70 тыйынов, а кто постребляет больше – 1 сом 20 тыйынов», — рассказал эксперт.

    Он также отметил, что потребители Казахстана сейчас платят от 8 до 11 центов за киловатт электроэнергии. И если у нас цены на электричество станут примерно такими же, то это повлечет рост цен на продукцию, которую производят на промышленных предприятиях.

    Поделиться