Жаныш Бакиев собирался убить Турсунбая Бакир уулу?

Автор -
215

По его словам, в 2007 году он выдвинул кандидатуру на должность депутата от Кара-Суйского района. Тогда его пригласил Курманбек Бакиев и сказал: «Дам любую должность, сними свою кандидатуру». Перевод статьи газеты «Фабула» размещен на сайте Gezitter.org.

Когда тот отказался, президент поручил ему поговорить с Жанышем Бакиевым. Встреча прошла в кафе «Санта-Мария» и продлилась три часа. За это время Жаныш предложил ему любую должность, 200 тысяч долларов, элитную квартиру. Но Бакир уулу отказался от всего, чем разозлил Жаныша.

Далее Турсунбай мырза пишет: «В 2009 году я был вынужден принять назначение на должность посла в Малайзии. А после апрельской революции 2010 года в Куала-Лумпур прибыл племянник Бакиева. Во время чаепития он мне сказал: «Вы не обижайтесь на Курманбека Салиевича. Он спас вам жизнь». Я спросил: «Как? Не верю». Он ответил: «Я всегда участвовал в семейных собраниях. На одном из них Жаныш Салиевич сказал брату: «Курманбек Салиевич, я убью Турсунбая Бакир уулу». Курманбек Салиевич ему ответил: «Сейчас не время, Жаныш!» Поэтому вы должны быть благодарны Курманбеку Салиевичу».

Поделиться