В Оше состоялся студенческий веломарафон «Крути педали»

Автор -

    15 октября стартовала студенческая акция – веломарафон «Крути педали», по популяризации велоспорта, как одного из самых доступных и полезных транспортов передвижения. Об этом сообщили в пресс-службе общественного объединения «Youth of Osh».

    Кроме этого, целью мероприятия являлась пропаганда здорового образа жизни и внесение вклада в улучшение экологической среды города.

    Участники акции преодолели дистанцию приблизительно в 10 километров. По итогам марафона, 10 участникам были вручены ценные подарки в самых разных номинациях:

    — Самый медленный велосипед;

    — Самый быстрый велосипед;

    — Красивый велосипед;

    — Большой велосипед;

    — Маленький велосипед;

    — Прокаченный велосипед;

    — Чистый велосипед;

    — Креативный велосипед;

    — Прикольный велосипед;

    — Лучшая пара велосипедов.

    Как отметил один из организаторов веломарафона «Крути педали» Бейшенбек Болотбеков, это студенческая акция, которая реализуется «Youth of Osh» в рамках проекта «Фонд поддержки молодежных инициатив», при финансовой поддержке Фонда Сорос – Кыргызстан. «Я очень надеюсь, что сегодняшняя акция показала горожанам, что можно передвигаться по городу на велосипедах и не тратить свое время в автомобильных заторах».

    Своими впечатлениями поделилась участница марафона Мафтуна Халмирзаева, выигравшая в номинации «Красивый велосипед».

    «У меня море впечатлений, особенно когда были подъемы и спуски. Мы ехали под сопровождение, а водители машин, которые припарковались у обочин дорог, кричали «Молодцы, мы вас поддерживаем!» — говорит участница.

    Ранее в рамках данной инициативы было установлено шесть велопарковок на территориях городских вузов.

    Поделиться