Количество налоговых отчетов для предпринимателей сократится в 4 раза

Автор -

    Количество налоговых отчетов и платежей для предпринимателей и некоммерческих организаций будет сокращено в 4 раза. Премьер-министр Джоомарт Оторбаев подписал постановление правительства о внесении изменений и дополнений в Налоговый Кодекс.

    Как сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства, законопроектом предлагается перевести на ежеквартальную основу действующую ежемесячную периодичность предоставления налоговой отчетности для малого и среднего бизнеса, некоммерческих организаций.

    Также в Налоговый кодекс вносятся четкие определения малого и среднего бизнеса. Субъектами малого бизнеса определены предприниматели с оборотом до 4 млн сомов в год, субъектами среднего бизнеса предприниматели с оборотом от 4 до 30 млн сомов в год.

    Согласно данным Государственной налоговой службы, в стране насчитывается 363 тыс. 701 налогоплательщик малого и среднего бизнеса.

    «Правительство будет продолжать предпринимать самые решительные меры по улучшению условий для предпринимателей», — отметил глава кабмина Оторбаев.

    В случае принятия законопроекта Жогорку Кенешем предлагаемые поправки должны вступить в силу с 1 января 2015 года.

    Поделиться