Наталья Никитенко: Без качественного образования сложно говорить о развитии государства

Автор -

    Без качественного образования сложно говорить о развитии государства. Такое мнение озвучила в ходе круглого стола депутат ЖК, председатель комитета по правам человека, конституционному законодательству и государственному устрою Наталья Никитенко.

    По ее словам, за последние годы качество образования в учебных заведениях всех уровней значительно снизилось.

    «В последнее время слышно много критики в системе образования. Эта критика отчасти обоснованная. Знания наших детей сейчас не имеют положительной динамики. Это даже можно видеть в разрезе результатов Общереспубликанского тестирования», — пояснила депутат.

    По ее словам, систему образования сейчас необходимо заставить работать на саморазвитие.

    «Речь идет о том, чтобы заложить саму систему образования механизмы самооценки и гарантии качества и в части управления, и в части содержания, и в части взаимоотношения с организациями и общественными институтами. Именно таким способом – развиваясь, самосовершенствуясь, учитывая мнения получателей образовательных услуг — учебные заведения имеют потенциал для изменения. Показатели, которые предлагает независимая аккредитация, могут стать независимой основой для того, чтобы определить слабые образовательные организации», — рассказала Наталья Никитенко.

    В Бишкеке проходит круглый стол по вопросам независимой аккредитации образовательных учреждений, где принимают участие вице-премьер-министр Эльвира Сариева, министр образования Канат Садыков и депутат ЖК Наталья Никитенко.

    Поделиться