По делу о мародерстве задерживайте либо 4 депутатов, либо Зарылбека Рысалиева с его кампанией – Омурбек Текебаев

Автор -

    Депутат Жогорку Кенеша Ташполот Балтабаев (Ата Мекен) интересуется, какую ответственность понесет экс-министр внутренних дел Зарылбек Рысалиев, который обвинял 4 «атамекеновцев» в мародерстве в 2010 году. Такие вопросы он задал органам следствия на заседании парламентского комитета по противодействию коррупции.

    «Почему не привлекаете Рысалиева к ответственности? Что вам для этого нужно? Этот человек обратился к президенту, заявив, что у него есть доказательства, которые в итоге  не подтвердились. Какую ответственность должен понести генерал Рысалиев?» — сказал депутат.

    Как пояснил первый заместитель генерального прокурора Темирбек Бекмамат уулу, на основе обращения лидера фракции «Ата Мекен» Омурбека Текебаева следственные органы занялись расследованием в отношении межведомственной группы, которая занималась делом по мародерству во главе с Рысалиевым. Следственная группа еще не предоставила результатов, сказал чиновник.

    «Либо мы должны задержать депутатов, либо Зарылбека Рысалиева вместе с Качкыналиевым. Этот Качкыналиев с ГСИН — человек, который выпустил Батукаева и проводил его до самолета», — заявил Текебаев.

    В 2012 году парламентская комиссия расследовала причастность «атамекеновцев» Омурбека Текебаева, Райкана Тологонова, Болота Шера, Туратбека Мадылбекова к мародерству. Основанием послужили показания Абдуллы Юсупова, который сообщал, что совершал мародерства в 2010 году под началом нынешних депутатов от этой фракции. Расследование правоохранительных органов возглавлял экс-глава МВД Зарылбек Рысалиев.

    По итогам работы комиссии мнения ее участников разделились. Часть депутатов согласилась с причастностью коллег к мародерству, другая — сочла, что они к этому непричастны. В итоге, депутаты партии «Ата Мекен» не были привлечены к ответственности, а Абдуллу Юсупова и его подельников признали виновными в мародерстве и приговорили к 13 годам лишения свободы.

    Поделиться