В вопросе «Кутессая» правительству нужно идти на мировую – Ассоциация геологов Кыргызстана

В вопросе «Кутессая» правительству нужно идти на мировую. Об этом сообщил президент Ассоциации Горнопромышленников и геологов Кыргызстана Орозбек Дуйшеев на пресс-конференции.

«Все, что произошло недавно с акциями «Кыргызалатын», яркий пример отсутствия у нашего правительства единой государственной политики, схемы управления в горнодобывающей отрасли. Месторождение «Кутессай» — там работали 140 человек, у них были деньги, была программа, однако по непонятной причине депутаты стали мешать их работе. В результате, силой все-таки отобрали, рудник уже 2 года не работает, но от этого больше потеряли мы. Они состоят в нашей Ассоциации, приходили и говорили, что просили правительство пойти на мировую, лишь бы им дали работать, но правительство не отреагировало. Я считаю, что нужно идти на мировую», — отметил Орозбек Дуйшеев.

Отметим, ранее Верховный суд провинции Онтарио (Канада) наложил арест на 47 млн акций ОАО «Кыргызалтын» (госдоля 100 %) в канадской золотодобывающей компании «Центерра Голд Инк.» по требованию канадской горнодобывающей компании Stans Energy Corp.

Решением суда Кыргызстану и «Кыргызалтыну» запрещается продавать, утилизировать, обменивать, присваивать и передавать в залог обременение 47 млн акций в компании Centerra Gold, зарегистрированные на «Кыргызалтын».

ОсОО «Кутисай Майнинг» является дочерним предприятием ОсОО «Stans Energy KG», учредитель которого – канадская компания «Stans Energy Corp». Компания «Stans Energy KG» имеет лицензию на право пользования недрами с целью геологического изучения и разработки месторождений полезных ископаемых: Кутессай-2 (редкоземельные металлы, серебро, висмут, молибден) и месторождения Калесай (бериллий, свинец). Оба рудника расположены в Кеминском районе Чуйской области.

За период с 2010 по 2012 годы общие затраты ОсОО «Кутисай Майнинг» на предпроектные работы и проектирование только по месторождению Кутессай-II составили 74,19 миллиона сомов. Затраты на геологоразведочные работы при этом составили 84,28 миллиона сомов, при плане 36,9 миллионов сомов.

Поделиться