Турция поможет переправлять курдских бойцов из Ирака в Сирию

Автор -

Власти Турции готовы способствовать переправке в Сирию бойцов курдских формирований «Пешмерга», сражающихся против группировки «Исламское государство» в Ираке. В то же время этнические курды, находящиеся на территории Турции и желающие участвовать в боях против исламистов в приграничном сирийском городе Кобани, по-прежнему не смогут пересечь границу. Сообщает Euronews.

С заявлением о готовности частично способствовать курдским отрядам в боях против радикалов сообщил на пресс-конференции министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. При этом он, правда, не объяснил, как конкретно Анкара собирается способствовать перемещению курдов.

Мевлют Чавушоглу, министр иностранных дел Турции:

«Иракские региональные власти заявили, что они сотрудничают с Турцией и США, чтобы помочь Кобани. Действительно, мы помогаем отрядам «Пешмерга» перебраться в Кобани, чтобы они смогли оказать поддержку городу. И наши переговоры по этому поводу продолжаются».

Тем временем, ВВС США сбросили в понедельник грузы с оружием, боеприпасами и медикаментами, предназначающиеся для курдских отрядов в окрестностях Кобани. Сообщается, что помощь была собрана иракскими курдами, а американские военные только доставили ее. Представители отрядов, воюющих в Сирии против исламистов, заявили, что надеются на продолжение такого снабжения, которое может «положительно повлиять» на исход боев.

Поделиться