Обанкротившиеся заводы «Кристалл», «ОРЕМИ» и «Майлуу-Суйский электроламповый» пока не переданы в частные руки

Автор -
524

    Три обанкротившихся завода — «Кристалл», «ОРЕМИ» и «Майлуу-Суйский электроламповый» — до сих пор не переданы в частные руки. Об этом KNewsсообщили в Департаменте по делам банкротства при Министерстве экономики.

    По данным Департамента, официально метод реструктуризации применяется в настоящее время на 8 предприятиях. При этом отмечается, что применение реструктуризации возможно только в тех случаях, когда на базе имеющихся активов возможно возобновить производство.

    Наименование должника (банкрота)

    Наименование нового юридического лица, созданного в рамках реструктуризации банкрота

    1

    ОАО НАП «Кыргызстан Аба Жолдору

    ОсОО «Кей джи авиа»

    ОсОО «ГАВС»              

    2

    ОАО «Разрез Ак-Улак»

    ОсОО «Асыл-Таш»

    3

    АООТ «Кыргызспецстроймонтаж»

    ОсОО «Изоляция-Сервис»

    4

    ГАО «Каракольский спиртзавод»

    АОЗТ «Каракольская спиртовая компания»

    5

    ОАО «Кристалл»

    ОсОО «Таш-Кумыр Солар»

    6

    ОАО «Майлуу-Суйский электроламповый завод»

    ОсОО «Майлуу-Сууйский ламповый завод»

    7

    ОАО «ОРЕМИ»

    ОсОО «Ореми-Тяжэлектромаш»

    8

    ОсОО «Нимат»

    ОсОО «Анемат»

     

    Однако, как пояснили специалисты отдела, из них в настоящее время не проданы только ОАО «Кристалл», ОАО «Майлуу-Суйский электроламповый завод» и ОАО «ОРЕМИ», а остальные давно реализованы.

    «Некоторые из этих заводов не раз выставлялись на конкурс, но до сих пор не были проданы. Стоимость «Кристалла» на данный момент оценивается в 274 млн 133 тыс. сомов, «Майлуу-Суйского электролампового завода» — в 886 млн 300 тыс. сомов, завода «ОРЕМИ» — в 751 млн 35 тыс. сомов», — отметили в Департаменте.

    Как уточнили в отделе, решение о выставлении объекта на конкурс принимается его спецадминистратором по мере привлечения инвесторов.

    По данным Департамента, на 1 октября текущего года в Кыргызстане числится 312 хозяйствующих предприятий, объявленных банкротами.

    С начала текущего года 56 должников были признаны банкротами. Процедуры процессов банкротства завершены в отношении 38 должников, процедура приостановлена на 1 предприятии, отменены решения о признании банкротами по 5 предприятиям, процедура процесса банкротства прекращена в отношении 1 предприятия.

    Поделиться