Президент после критики в адрес СМИ наградил медалью «Эрдик» журналиста Абдылдаева

Автор -
203

    Президент Кыргызской Республики Алмазбек Атамбаев принял известного журналиста, политического обозревателя Сыргака Абдылдаева и вручил ему государственную награду – медаль «Эрдик». Об этом сообщает пресс-служба президента во вторник.

    Отмечается, что медаль «Эрдик» вручена журналисту за проявленное мужество во время исполнения профессиональных обязанностей, активную гражданскую позицию в защите прав человека и разоблачении коррупционных и криминальных схем во время правления режима Курманбека Бакиева.

    В ходе встречи глава государства выразил благодарность Абдылдаеву за стойкость и мужество, проявленные им в журналистской деятельности.

    Президент Алмазбек Атамбаев и журналист Сыргак Абдылдаев обсудили вопросы развития общественно-политической ситуации в стране, борьбы с коррупцией, а также ход реализации реформ в различных сферах.

    Глава государства подчеркнул особую роль средств массовой информации в демократическом развитии страны, отметив, что государство и впредь будет создавать все условия для развития свободы слова и журналистики в Кыргызстане.

    «Мужество журналиста проявляется в его борьбе за правду, справедливость и свободу слова. Его работа всегда должна быть в интересах страны», — Атамбаев.

    Напомним, накануне президент Кыргызстана обвинил журналистов в неуважении к стране.

    Для справки: В 2009 году после опубликования серии статей Сыргака Абдылдаева с критикой в адрес режима Курманбека Бакиева на него было организовано покушение, в результате которого он получил 29 ножевых ранений, множественные ушибы, переломы ног и рук. После покушения Сыргак Абдылдаев был вынужден просить политическое убежище в Швеции, где проходит лечение и проживает по настоящее время.

    Поделиться