Необходимо всерьез заняться рациональным использованием водного богатства – Маматалиев

Автор -

    «Кыргызстан, располагая большими водными ресурсами, к сожалению, имеет несовершенное законодательство в сфере водного управления», — отметил в ходе первого заседания межведомственной комиссии по водно-энергетическим вопросам вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Он отметил острую необходимость разработки и выработки рекомендаций для совершенствования системы управления водно-энергетическими ресурсами в целях определения приоритетов и задач госполитики.

    «Необходимо всерьез заняться эффективным и рациональным использованием водного богатства, обеспечить удовлетворение потребностей населения и агропромышленности», — сказал вице-премьер.

    В ходе заседания председатель Комиссии поручил всем членам в кратчайшие сроки подготовить свои рекомендации и предложения для включения в план работы межведомственной комиссии по водно-энергетическим вопросам.

    Напомним, в соответствии с распоряжением премьер-министра образована межведомственная комиссия по водно-энергетическим вопросам, и утверждено положение о комиссии.

    Основными задачами Комиссии являются координация работы государственных органов по водно-энергетическим вопросам с сопредельными государствами; урегулирование водно-энергетических отношений с сопредельными государствами; проработка режимов работы водохозяйственных объектов и энергосистемы республики, в том числе в условиях маловодья.

    Поделиться