День учителя в Кыргызстане теперь будут отмечать 5 октября

Автор -
2140

    День учителя в Кыргызстане теперь будут отмечать 5 октября. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Джоомарт Оторбаев.

    Признавая важную роль работников образования в обучении и воспитании подрастающего поколения, и в целях обеспечения преемственности традиции, правительство установило постоянную дату профессионального праздника.

    Ранее День учителя и профессиональных работников образования ежегодно отмечался в первое воскресенье октября, подпадая на разные даты.

    В более чем 100 странах день учителя отмечается 5 октября, с 1994 года как Всемирный день учителя. Всемирный День учителя – это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования, в который отмечается роль и заслуги учителей в процессе качественного образования на всех уровнях, а также их неоценимый вклад в развитие общества.

    Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся специальная межправительственная конференция о статусе учителей 5 октября 1966 года в Париже.

    Поделиться