Кандидат на пост главы Минздрава намерен открывать государственно-частные медцентры

Автор -

    Кандидат в главы Министерства здравоохранения Талантбек Батыралиев намерен привлекать внутренних и внешних инвесторов и открывать государственно-частные медицинские центры.  Сегодня вице-премьер-министр Эльвира Сариева на заседании комитета парламента по социальной политике представила кандидатуру профессора на должность министра здравоохранения.

    Депутаты в ходе обсуждения попросили Батыралиева рассказать его программу минимум и программу максимум.

    Кардиолог отметил, что бюджетных средств, выделяемых на систему здравоохранения, не хватает для развития данной сферы. В этой связи есть необходимость привлечения инвесторов и развития государственно-частного партнерства.

    «Что делать, если нет средств на развитие системы здравоохранения? Нужно развивать государственно-частное партнерство, привлекать внутренних и внешних инвесторов, заинтересовать их социальным сектором», — сказал кандидат в министры.

    По мнению Батыралиева, в государстве нужно открыть 2 современных медицинских центра, которые бы составляли конкуренцию друг другу.

    Он продолжил, что в стране есть необходимость создания специализированных  национальных информационных центров, которые работали бы в онлайн-режиме. Посредством системы можно было бы получать информацию о кадровом, лекарственном резервах и по другим вопросам.

    В заключении профессор отметил, что решать проблему с  нехваткой врачей в регионах, в особенности в отдаленных селах, необходимо мотивированием и поддержкой органов местного самоуправления.

    Поделиться