Результаты экологического мониторинга: Вокруг НПЗ «Джунда» нет угрозы для окружающей среды

Автор -

    В течение 15 дней государственная лаборатория в Жайыльском районе делала заборы воздуха и почвы на химический состав, а также замеры уровня шума в районе НПЗ «Джунда».

    Государственное агентство охраны окружающей среды и лесного хозяйства при правительстве КР предоставило результаты мониторинга состояния окружающей среды вокруг нефтеперерабатывающего завода ОсОО «Чайна Петроль Компани «Джунда», который проводился Госагенством с 17 сентября по 1 октября 2014 года. За этот период четыре раза был проведен отбор проб воздуха и почвы.

    Химический анализ проб почвы проводился гравиметрическим методом на аналитических весах марки «САРТОРИУС», с ценой деления 0,0001 грамм. В отобранных 17 сентября пробах почвы концентрация нефтепродуктов не превышает фоновую концентрацию.

    Мониторинг атмосферного воздуха на приборе ПГА-200 (портативный газоанализатор) и на ИКВЧ марки В-3 (измеритель концентрации взвешенных частиц) в 8 точках: вокруг самого завода, населенного пункта Ново-Николаевка и г. Кара-Балта. Мониторинг состояния атмосферного воздуха проводился в дневное и ночное время суток. 17 сентября с 11.00 до 13.00 часов; 23 сентября с 22.30 до 00.20 часов; 30 сентября с 23.00 до 01.00 часов; 1 октября с 02.45 до 04.30 часов. В процессе анализа проб атмосферного воздуха определены четыре ингредиента: диоксид серы, диоксид азота, оксид углерода и взвешенные вещества (продукты горения). По данным мониторинга атмосферного воздуха превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) не обнаружено.

    Кроме этого, Департаментом профилактики заболеваний и Госсанэпиднадзора Министерства здравоохранении КР, в исполнении поручения первого вице-премьер-министра КР, проведена определенная работа. В период с 17 по 29 сентября 2014 года лабораторией Департамента, в присутствии представителей ОсОО «Чайна Петроль Компани «Джунда» и заместителя директора Госинспекции по экотехнической безопасности при правительстве КР, проведены лабораторно-инструментальные замеры уровней шума, вибрации и исследование воздуха рабочей зоны на территории завода и склада исходного сырья и готовой продукции на содержание паров диоксида серы и диоксида азота. Лабораторные исследования проведены 17 сентября в дневное время, а 23, 24 и 29 сентября – в  ночное время. По результатам исследования содержание паров диоксида серы и диоксида азота на рабочих местах и на складе сырья и готовой продукции, и на территории завода не превышает предельно допустимую концентрацию.

    Согласно инструментальным замерам, проведенным 17 сентября уровень шума и вибрации на участке стабилизации, уровень вибрации возле факела (на расстоянии 100 м) на территории завода превышают предельно-допустимый уровень на 3-4 дБ. По остальным замерам уровень шума и вибрации в норме.

    Поделиться