Сарпашев поручил до 1 января собрать биометрические данные 1 млн кыргызстанцев

Автор -

    До 1 января поручено собрать биометрические данные 1 млн кыргызстанцев. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    Под председательством первого вице-премьер-министра Тайырбека Сарпашева состоялось очередное заседание Республиканского штаба по созданию Единого государственного регистра населения (ЕГРН) с биометрическими данными граждан.

    О ходе процесса сбора биометрических данных граждан рассказала председатель Государственной регистрационной службы Алина Шаикова.

    По ее словам, из 950 комплектов оборудования для сбора биометрических данных 600 уже находятся в регионах страны.

    «Например, для города Оша выделено 20 комплектов оборудования, для Иссык-Кульской области — 82,  для Ошской области — 110, в Нарынскую область поступило 75, в Джалал-Абадскую – 112, и в Чуйскую – 125 комплектов. По городу Бишкеку сбор данных проводится во всех четырех районах: в Свердловском районе создано 10 пунктов, в Ленинском – 12, в Первомайском – 9, и в Октябрьском районе — 13 пунктов. Также пункты по сбору данных действуют в 9 столичных вузах. Общее же количество граждан, сдавших свои биометрические данные, превысило 30 тыс. человек», — сказала Алина Шаикова.

    Далее о готовности регионов к сбору биометрических данных в режиме онлайн конференц-связи выступили полномочные представители правительства в областях и акимы районов.

    Выслушав доклад главы ГРС и глав местных властей, первый вице-премьер-министр поручил к 25 ноября этого года развернуть все полученные 600 комплектов оборудования по сбору биометрических данных. Кроме этого, дано поручение о дополнительном выделении комплектов по сбору иометрических данных для Ошской и Джалал-Абадской областей, где по информации местных властей не хватает оборудования.

    «Ни один комплект оборудование не должен находиться в резерве. В течение декабря, января и февраля вполне реально собрать биометрические данные у большинства жителей в сельской местности. Акимы районов будут нести персональную ответственность за качественное создание ЕГРН с биометрическими данными граждан. К 1 января необходимо собрать данные не менее чем у 1 млн граждан. Все это выполнимые задачи. Биометрические данные очень важны для укрепления государственности, безопасности общества и самое главное для комфорта самих граждан, так как в перспективе государственные услуги будут оказываться по биометрическим данным. Кроме этого, создание ЕГРН с биометрической базой данных позволит справедливо провести предстоящие парламентские выборы», — сказал Сарпашев.

    Подводя итоги заседания штаба, первый вице-премьер-министр подчеркнул, что заявления отдельных экспертов и общественных деятелей, которые публично через СМИ делают заявления о возможности взлома базы данных, где хранятся биометрические данных граждан, абсолютно несостоятельны. 

    «Уровень безопасности при хранении и обработке получаемых в ходе сбора биометрических данных отвечает всем необходимым требованиям», — заявил Сарпашев.

    Поделиться