Правительству Кыргызстана в 2015 году может понадобиться 11 млрд сомов на выплаты истцам в международных судах

Автор -

    Правительству Кыргызстана в 2015 году может понадобиться 11 млрд сомов на выплаты истцам в международных судах. Об этом стало известно на заседании Жогорку Кенеша в четверг в ходе обсуждения проекта республиканского бюджета на 2015 год и прогнозе на 2016-2017 году.

    Депутат Назарали Арипов (Республика) отметил, что в материалах прописаны риски, связанные с международными судебными разбирательствами.

    «Денег таких в бюджете нет. Как вы планируете выиграть эти суды, если сейчас подряд их проигрываете?», — спросил нардеп.

    Министр финансов Ольга Лаврова отметила, что в бюджет следующего года заложен 191 млн сомов, которые могут быть выплачены истцам в международных судах.

    «Мы прописали риски в 11 млрд сомов, но они могут как реализоваться, так и не реализоваться, и эти деньги в бюджете не заложены. Если суды будут проиграны, то нужно будет дополнительно изыскивать средства», — сказала министр.

    Премьер-министр Джоомарт Оторбаев добавил, что 191 млн сомов на исполнение решений международных судов был заложен, потому что правительство видит тенденцию.

    «Мы видим тенденцию, в прошлом году платили судам, в этом году платили, поэтому примерную сумму на следующий год выделили. Но никто не знает, какая будет ситуация, возможно, должны будем платить больше, возможно – меньше», — сказал Оторбаев.

    Поделиться