Делегация кыргызских ремесленников принимает участие в крупнейшей берлинской выставке «Базар-Берлин»

Автор -

С 12 по 16 ноября делегация кыргызских ремесленников принимает участие в крупнейшей берлинской выставке «Базар-Берлин». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел в пятницу.

По ее данным, мероприятие проводится с целью ознакомления жителей Германии с культурным и туристическим потенциалом Кыргызской Республики, а также налаживания прямых деловых связей с иностранными партнерами.

Страновые стенды Кыргызстана расположены в трех залах выставочного комплекса. Обилие кыргызских сувениров, игрушек, национальных костюмов и изделий из кожи привлекает большое внимание гостей мероприятия. Особенным интересом пользуется выставки – продажа кыргызских ковров, специально установленная юрта с внутренним убранством, а также платья в этническом стиле с элементами национального орнамента и ручной вышивкой.

С учетом самобытности, богатства и уникальности кыргызского прикладного искусства и народного творчества, на стендах Кыргызской Республики постоянно проходят мастер-классы, показы национальной одежды, выставки керамических и тканных изделий.

Большую роль в участии представителей нашей страны в столь крупной встрече ремесленников сыграли активисты Кыргызско-немецкого общества по развитию культурных связей, а также выходцы из Кыргызстана, постоянно проживающие в Германии. Особенно приятно отметить, что официальным лицом выставки «Базар-Берлин» в текущем году стала наша соотечественница, член правления Кыргызско-немецкого общества по развитию культурных связей А. Темиралиева-Майер.

Выставка «Базар-Берлин» является крупнейшей в мире специализированной выставкой, на который представлены изделия из высококачественных натуральных материалов (одежда, текстиль, изделия из кожи, аксессуары, мебель, ковры, керамика, стекло, фарфор, украшения, натуральная косметика и т.д.).

Выставка действует на территории Берлинского выставочного комплекса «Мессе» с 1962 года. В среднем, ежегодный поток посетителей выставки составляет от 50 до 60 тыс. человек. Покупателями на берлинской выставке являются как рядовые граждане, так и специализированные торговые учреждения Германии и другие стран Европы.

Поделиться