Мы сейчас голову ломаем, как повысить зарплату учителям – Атамбаев

Автор -

    «Мы должны развивать горнорудную промышленность, для этого нужно наводить порядок в стране», — заявил глава государства Алмазбек Атамбаев в ходе торжественного мероприятия вручения госпремий 7 ученым страны, отметив, что разработка месторождений имеет огромное значение для государства.

    «Для этого есть все возможности, главное, чтобы никто не мешал проведению работ на каком-то месторождении, если, конечно, они подготовлены правильно, правильно проведен аукцион, если не нарушают экологию этого населенного пункта. А те, кто пытается мешать, в отношении них нужно принимать меры. Для этого у нас все есть. Мы сильно укрепили силовые структуры», — добавил президент.

    Атамбаев выразил надежду, что со следующего года начнется развитие и разработка месторождений «Джеруй», «Талдыбулак-Левобережный», действующие месторождения начнут работать в полную мощность и у государства появятся деньги в казне. Он затронул проблемную ситуацию с повышением заработной платы учителей.

    «Мы сейчас голову ломаем, как повысить зарплату учителям. Но с учетом того, что никто не собирается запускать предприятия в стране, в бюджете просто не будет денег ни на учителей, ни на ученых. У нас большая надежда на ученых и на горнодобывающую промышленность», — заключил глава государства.

    Поделиться