На реабилитацию Токтогульской ГЭС выделят $250 млн

Автор -

    На реабилитацию Токтогульской ГЭС выделят $250 млн. Об этом сообщил министр энергетики и промышленности Кубанычбек Турдубаев на заседании парламентского комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию.

    Он представил проект соглашения между Кыргызстаном и Азиатским банком развития по проекту «Реабилитация Токтогульской ГЭС Фаза II». По словам министра, проект состоит из нескольких компонентов, в том числе планируется увеличение мощностей каждого агрегата на 60 мегаватт, замена двух агрегатов на мощности в 120 мегаватт. 

    «Будет выделено 250 млн долларов, 110 млн выделит Азиатский банк развития, 65,5 млн из которых — кредит, остальное – грант. Кредит льготный, рассчитан на 32 года под 1 % годовых в льготный период, позже 1,5 %. Евразийский банк развития выделит 100 млн долларов, это стопроцентный кредит на 20 лет, 8 лет являются льготными. Финансирование Кыргызстана составит 40 млн долларов, это налоги», — сказал министр.

    Депутат Азамат Арапбаев (Ата-Журт) отметил, что это нужный проект, поскольку страна стоит н грани энергетического кризиса и необходимо увеличивать эффективность работы Токтогульской ГЭС.

    Поделиться