Стоимость отопления в 3-комнатных квартирах подорожает на 250 сомов в месяц, в 2-комнатных — на 200 сомов

Автор -

    «Стоимость тепловой энергии в 3-комнатной квартире подорожает на 250 сомов в месяц, в 2-комнатной на 200 сомов», — сообщил генеральный директор ОАО «Бишкектеплосеть» Эркин Абдыкалыков на пресс-конференции в Бишкеке во вторник.

    По его словам, в соответствии с предлагаемым усредненным тарифом в 918 сомов за 1 Гкал в отопительном сезоне за 3-комнатную квартиру абонент будет оплачивать 5 тыс. 790 сомов.

    «По тепловой энергии поступило последнее предложение убрать двухступенчатый тариф в 918 сомов за 1 Гкал и 1 тыс. 557 сомов за 1 Гкал и оставить единый тариф для упрощения порядка расчета с потребителями. Единый тариф будет составлять 918 сомов за 1 Гкал. За отопление будет начисляться по Методике определения потребности тепловой энергии. Методика введена в 2008 году в связи с тем, что в домах советской постройки существует вертикальная разводка, и там технически невозможно поставить приборы учета тепловой энергии. Из-за отсутствия тепловых счетчиков начисление производится согласно указанной методике. Она и раньше производилась, просто раньше она умножалась на 715 сомов, а в текущем отопительном сезоне на 918 сомов за 1 Гкал. Методика не претерпела изменений, изменилась только ставка», — отметил Абдыкалыков.

    Поделиться