В Оше открылся центр по трудоустройству граждан КР за рубежом

Автор -
2396

    В Оше в здании областной администрации состоялось открытие Центра по трудоустройству граждан КР за рубежом при Министерстве труда, миграции и молодежи. Центр был отремонтирован и оснащен Международной организацией по миграции (МОМ) при финансовой поддержке правительства Великобритании в рамках Региональной программы по миграции.

    Это второй подобный центр в Кыргызстане. Первый центр по трудоустройству граждан был открыт в 2013 году в Бишкеке также при содействии МОМ и правительства Великобритании. Центр трудоустройства занимается ведением базы данных соискателей, а также поиском вакансий для безработных граждан, желающих работать за рубежом, предоставляет консультационные услуги, предотъездные подготовительные семинары для выезжающих на работу за рубеж. Центр успешно трудоустраивает граждан Кыргызстана в таких странах как Россия, Казахстан, Южная Корея, ОАЭ, Катар и Турция

    Ошский центр по трудоустройству будет также оказывать безработным гражданам услуги по трудоустройству за рубежом. В его функции будут входить консультационные услуги, профессиональная ориентация граждан, сбор вакансий от иностранных работодателей, ведение базы данных безработных, рекламирование имеющихся вакансий, предотъездная подготовка граждан и т.д.

    Основная цель Региональной программы по миграции – содействие снижению уровня бедности в Центральной Азии посредством улучшения социально-экономического положения мигрантов, а также их семей. Центры по трудоустройству являются важным инструментом в механизме защиты прав и интересов трудящихся мигрантов в процессе организованного и легального трудоустройства за рубежом.

    Поделиться