Казахстан переходит к универсальным заправкам

Автор -

Пункты для заправки автомобилей бензином, дизелем, газом и электричеством появятся в Астане в 2015 году, передает Tengrinews со ссылкой на директора ТОО «Дирекция по подготовке и проведению Международной специализированной выставки «EXPO-2017» Бауржана Джансеитова.

«Будет реализован проект по обеспечению инфраструктуры зарядных станций для электромобилей. Мы совместно с «КазМунайГаз Онімдері» прорабатываем сейчас вопрос о строительстве нового типа заправок, который будет отвечать всем международным качествам — это газ, бензин, дизель, и уже электрозаправки у нас пойдут. В следующем году мы планируем реализовать порядка трех таких заправок. А в дальнейшем будем внедрять этот проект по всей территории города», — сообщил он, выступая на конференции «Smart Astana 2014».

По словам Джансеитова, до 2017 года планируется закупить 85 автобусов БРТ (БРТ — Скоростной автобусный транспорт (англ. Bus rapid transit, BRT) .
«Первая партия уже поступила в город. И я думаю, что в ближайшее время горожане увидят эффект от внедрения этих новых автобусов, которые соответствуют всем требованиям: климатическим и в части комфорта — это обилечивание с помощью валидаторов и удобство для инвалидов», — отметил он.

Также докладчик сообщил, что в Астане намечено строительство двух автовокзалов. В настоящее время разработано ТЭО (технико-экономическое обоснование). Уже начато строительство нового железнодорожного вокзала.

«Строительство десяти отдельных автопаркингов на принципах государственно-частного партнерства (ГЧП). В первую очередь — это три паркинга общей вместимостью 1729 мест, вторая очередь — семь паркингов общей вместимостью более 4 тысяч машиномест», — добавил он.

Поделиться