На 30 % планируют сократить смертность новорожденных в Иссык-Кульской области

Автор -

    75 акушерок Иссык-Кульской области пройдут обучение первичной реанимации новорожденных. Об этом сообщили в представительстве ЮНИСЕФ в Кыргызстане.

    С 19 по 21 ноября в ресурсном центре родильного дома Иссык-Кульской областной объединенной больницы пройдет обучение по первичной реанимации новорожденных по учебному модулю «Помоги ребенку дышать».

    Обучение направлено на повышение потенциала акушерок родильных отделений и проводится для обеспечения предоставления качественной неотложной неонатальной помощи новорожденным в первые минуты их жизни. Улучшение качества реанимации новорожденных поможет сократить смертность новорожденных на 30 %.

    «Обучение «Помоги ребенку дышать» посвящено вопросам первых минут жизни тех новорожденных, которым требуется неотложная квалифицированная медицинская помощь. Для выживаемости новорожденных необходимо, чтобы каждый специалист, будь то акушерка, акушер-гинеколог, неонатолог или неонатальная сестра, работающий в родильном зале, умел оказать своевременную и эффективную реанимационную помощь новорожденным», — отметила исполнительный директор кыргызского Альянса акушерок Асель Орозалиева.

    Данный курс обучения является первым в рамках 2-годичного плана мероприятий между Министерством здравоохранения КР и представительством ЮНИСЕФ в Кыргызстане по проекту продвижения мира через улучшение здоровья матери и ребенка в конфликтных регионах, который реализуется при поддержке ЮНИСЕФ и финансируется правительством Японии. Подписание обменных нот на выделение около $2,5 млн правительством Японии для реализации проекта состоялось 31 июля 2014 года.

    Поделиться