Всемирная продовольственная программа ООН и правительство КР подписали меморандум на $16,8 млн

Автор -
733

    Правительство КР и Всемирная продовольственная программа ООН (ВПП ООН) подписали сегодня меморандум о взаимопонимании для объединения усилий, направленных на улучшение продовольственной безопасности и усиление мер социальной защиты. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства социальной защиты.

    В рамках данного меморандума ВПП ООН и правительство будут совместно проводить мероприятия в рамках проекта по усилению национального потенциала для улучшения продовольственной безопасности и укрепления социально-экономической устойчивости уязвимых сообществ.

    «Правительство рассматривает улучшение продовольственной безопасности, сокращение бедности и усиление мер социальной защиты как важнейшие условия для обеспечения устойчивого экономического роста и социального развития, — отметил министр социального развития КР Кудайберген Базарбаев. – Данный меморандум направлен на улучшение продовольственной безопасности и поддержку сельского населения. Сегодня в Кыргызстане проживает 106 тыс. малоимущих семей, в которых растут 313 тыс. детей в возрасте до 18 лет.  Цель данного меморандума – помочь этим семьям стать экономически независимыми, дать им работу».

    «Подписание данного меморандума демонстрирует готовность правительства КР прилагать все усилия для обеспечения продовольственной безопасности для своих граждан», — отметил страновой директор ВПП ООН в КР Рам Сараванамутту. 

    В течение следующих 2,5 лет ВПП ООН и Министерство социального развития КР сосредоточат свои усилия на вопросах, касающихся социальной защиты, развития сельских регионов, сокращении рисков стихийных бедствий и адаптации к изменениям климата, в рамках нового проекта развития ВПП ООН с бюджетом в $16,8 млн.

    Одним из основных компонентов данного проекта будет тестирование новых производственных мер социальной поддержки, включая создание и восстановление важнейших объектов инфраструктуры сообществ, например, ирригационные системы, укрепление берегов рек.

    В этих целях ВПП ООН и Министерство социального развития будут использовать программу «Продукты за работу», которая зарекомендовала себя как эффективный инструмент, обеспечивающий основу для долгосрочного улучшения продовольственной безопасности, особенно для уязвимых домохозяйств.

    В рамках vеморандума ВПП ООН будет нести ответственность за закупку качественного продовольствия для оплаты общественных работ, а Министерство социального развития КР будет оказывать необходимую техническую поддержку, а также обеспечить хранение, транспортировку и погрузку-разгрузку продовольствия.

    Поделиться